Grandes atrações nacionais e locais no Carnaval Multicultural de Natal

nn1O Carnaval Multicultural 2015, promovido pela Prefeitura do Natal, ganha o talento e o brilho das atrações potiguares para os dias de folia. Além de Monobloco, Armandinho, Spok Frevo Orquestra, Elba Ramalho, Moraes Moreira, Silvério Pessoa, Gabi Amarantos, Jorge Aragão, Margareth Menezes, Cavaleiros do Forró e Grafith, outros expressivos nomes locais da MPB, do reggae, pop rock e do instrumental estão confirmados pela Secretaria Municipal de Cultura (Secult) e Fundação Cultural Capitania das Artes (Funcarte).

Foto: Canindé Soares
Foto: Canindé Soares

Nomes como Khrystal, Lane Cardoso, Isaque Galvão, Leão Neto, Rastafeeling, Carlos Zens, Banda do Giba, Jubileu Filho, Sérgio Groove e Antônio de Pádua fazem parte da programação elaborada pela Prefeitura do Natal para o Carnaval Multicultural.
Cada Polo Multicultural receberá blocos, bandas e troças carnavalescas pelo do edital lançado pela Prefeitura do Natal. Já as escolas de samba e tribos de índios fazem o tradicional desfile na Ribeira no sábado (14), domingo (15) e segunda-feira (16).
Baile de Máscaras, quinta-feira, dia 12 – O reinado de Momo começa na quinta-feira, 12 de fevereiro, com o tradicional Baile de Máscaras, no Largo do Atheneu, quando o prefeito Carlos Eduardo entrega ao Rei Momo a chave da cidade. A abertura ficará a cargo do maestro Spok Frevo Orquestra, de Recife (PE), juntamente com artistas locais.
Responsável pela apresentação das atrações deste ano o secretário municipal de cultura, Dácio Galvão, ressaltou que o evento o além de ampliado, está mais democratizado para atender as solicitações das bandas de frevo, escolas de samba, blocos e outras modalidades de diversos gêneros. “Criamos diversas modalidades de editais para credenciamento, onde posteriormente uma equipe da nossa secretaria fará a analise e a distribuição dos recursos para que nenhum movimento cultural da cidade fique de fora do carnaval”.
Investimentos – Com um investimento total de quase três milhões de reais o Carnaval de Natal deste ano promete ser um dos mais animados e movimentados dos últimos anos.
A Prefeitura do Natal disponibilizou por Chamada Pública para Credenciamento e Seleção de Artistas Musicais a importância de R$ 180.000,00 (cento e oitenta mil reais).
Para o Credenciamento e Seleção de Bandas de Frevo a Prefeitura do Natal está disponibilizando o investimento de R$ 668.600,00 (seiscentos e sessenta e oito mil reais) enquanto a escolha do Rei Momo e da Rainha do Carnaval terá o aporte de R$ 32.500,00 (trinta e dois mil e quinhentos reais).
Para a Chamada Pública de Apoio às Agremiações Carnavalescas 2015 o investimento é de R$ 446.000,00 (quatrocentos e quarenta e seis mil reais).
O total do investimento no Carnaval Multicultural por parte da Prefeitura do Natal será de R$ 1.327,100,00 (hum milhão, trezentos e vinte e sete mil reais).
CONFIRA ABAIXO A PROGRAMAÇÃO DO CARNAVAL DE NATAL
ABERTURA OFICIAL DO CARNAVAL 2015
BAILE DE MÁSCARA DO ATHENEU
12/02 – BLOCO • PAPANGU
LOCAL: 2 DE NOVEMBRO
HORÁRIO:   19H00
SHOWS
• BANDA DUGIBA E CONVIDADOS
LOCAL: LARGO DO ATHENEU
HORA:  20H00
ENTREGA DA CHAVE DA CIDADE AO REI MOMO PELO SENHOR PREFEITO CARLOS EDUARDO ALVES
SPOK FREVO ORQUESTRA
HORÁRIO: 22H00
HORA: 22H00
POLO MULTICULTURAL PONTA NEGRA
DIA LOCAL HORA
SEXTA – 13/02
BLOCOS
• JEGUE EMPACADO
LOCAL: PONTO 7 –   BAR DO GIL
HORÁRIO:    18H00
SHOW
• ARTUR SOARES
LOCAL:  PRAÇA PRAIA DE PONTA NEGRA
HORÁRIO:  20H00
• ARMANDINHO – PART. DE GEREBA
LOCAL:  PRAÇA PRAIA DE PONTA NEGRA
HORÁRIO:  22H00
• JUBILEU FILHO
LOCAL: PRAÇA PRAIA DE PONTANEGRA
HORÁRIO:  23H30
SÁBADO – 14/02
SHOW
• DONIZETE LIMA E CONFRARIA CARNAVALESCA
LOCAL:  RUA PRAIA DE JENIPABU
HORÁRIO: 16H00
• DIOGO DAS VIRGENS
HORÁRIO: 20H00
BLOCOS
• IA + FIQUEI RUA
LOCAL:  PRAIA DE JENIPABU
HORÁRIO: 18H00
• POETAS, CARECAS, BRUXAS E LOBISOMENS
LOCAL:  PRAÇA PRAIA DE PONTA NEGRA
HORÁRIO:18H00
SHOW
• ORQUESTRA VELHOS CARNAVAIS
LOCAL:PRAÇA PRAIA DE PONTA NEGRA
HORÁRIO: 20H00
• MARGARETH MENEZES
LOCAL: PRAÇA PRAIA DE PONTANEGRA
HORÁRIO: 22H00
• ISAQUE GALVÃO
LOCAL: PRAÇA PRAIA DE PONTA NEGRA
HORÁRIO:23H30
DOMINGO – 15/02
SHOW
• XARANGA DO RISO
LOCAL: RUA PRAIA DE JENIPABU
HORÁRIO: 16H00
BLOCOS
• SUVACO DO CARECA
LOCAL:  MERCADO DE PONTA NEGRA
HORÁRIO:  17H00
• FIQUEI PORQUE QUIS
LOCAL: ALBERGUE DA COSTA
HORÁRIO: 1HH00
SHOW
• ROSA DE PEDRA
LOCAL: PRAÇA PRAIA DE PONTA NEGRA
HORÁRIO: 20H00
• MONOBLOCO
LOCAL: PRAÇA PRAIA DE PONTANEGRA
HORÁRIO:  22H00
• LEÃO NETO
LOCAL: PRAÇA PRAIA DE PONTA NEGRA
HORÁRIO: 23H30
SEGUNDA – 16/02
SHOW
• ANDIARA FREITAS
Local: RUA PRAIA DE JENIPABU
horário: 16H00
BLOCOS
• FIQUEI PORQUE QUIS
LOCAL: RUA PRAIA DE JENIPABU
HORÁRIO: 17H00
• ÓI EU AQUI DE NOVO
LOCAL: RUA PRAIA DE JENIPABU
HORÁRIO: 18H00
• IA + FIQUEI
LOCAL: RUA PRAIA DE JENIPABU
HORÁRIO: 17H00
• LATAN E FOLIA DE RUA
LOCAL: RUA PRAIA DE JENIPABU
HORÁRIO:  17H00
• JEGUE EMPACADO
LOCAL:  PONTO SETE
HORÁRIO: 18H00
SHOW
• SPOCK FREVO ORQUESTRA
LCAL: PRAÇA PRAIA DE PONTA NEGRA
HORÁRIO:  20H00
• ELBA RAMALHO
LOCAL: PRAÇA PRAIA DE PONTA NEGRA
HORÁRIO: 22h00
• SUELDO SOARES
LOCAL: PRAÇA PRAIA DE PONTA NEGRA
HORÁRIO: 23H30
TERÇA – 17/02
SHOW
• BANDA DOM CARDOSO & SEUS METAIS
LOCAL: RUA PRAIA DE JENIPABU
HORÁRIO: 16H00
BLOCOS
• FOLIAS DE ESTANDARTE
LOCAL:  PRAÇA PRAIA DE PONTA NEGRA
HORÁRIO: 17H00
• FIQUEI PORQUE QUIS
LOCAL:  PRAÇA PRAIA DE PONTA NEGRA
HORÁRIO:17H00
SHOW
• CAMILA MASISO
LOCAL: PRAÇA PRAIA DE PONTA NEGRA
HORÁRIO: 20H00
• KHRYSTAL
LOCAL: PRAÇA PRAIA DE PONTA NEGRA
HORÁRIO: 22H00
POLO MULTICULTURAL CENTRO HISTÓRICO
DIA LOCAL HORA
SEXTA – 13/02
• NAZI VAI A RIBEIRA
LOCAL:  BAR DE PEDRO CATOMBO
HORÁRIO: 18H00
• SHOPPING CIDADE ALTA CIDADE ALTA 19H00
SÁBADO – 14/02
BLOCO
• BANDA ANTIGOS CARNAVAIS
LOCAL:  PRAÇA ANDRÉ DE ALBUQUERQUE
HORÁRIO: 14H30
SHOW
• CARCARÁ NA VIAGEM
HORÁRIO: 20H00
• SILVÉRIO PESSOA
HORÁRIO: 22H00
• JÚLIO LIMA
HORÁRIO:23H30
DOMINGO – 15/02
SHOW
• DODORA CARDOSO
LOCAL: PRAÇA ANDRÉ DE ALBUQUERQUE
HORÁRIO: 16H00
BLOCOS
• DESFILE DAS KENGAS
HORÁRIO:17H30
SHOW
• GABY AMARANTOS
LOCAL: PRAÇA ANDRÉ DE ALBUQUERQUE
HORÁRIO: 20H00
SEGUNDA – 16/02
SHOW
• CABEÇA DI GALETO
LOCAL: PRAÇA ANDRÉ DE ALBUQUERQUE
HORÁRIO:  17H00
• BOB MARLON E CONVIDADOS
LOCAL:  PRAÇA ANDRÉ DE ALBUQUERQUE
HORÁRIO: 18H00
• B. BOYS / B. GIRLS
}LOCAL:  PRAÇA ANDRÉ DE ALBUQUERQUE
HORÁRIO:19H30
• CABOCLAS MC’S
LOCAL: PRAÇA ANDRÉ DE ALBUQUERQUE
HORÁRIO: 20H00
• TIME DE PATRÃO
LOCAL:  PRAÇA ANDRÉ DE ALBUQUERQUE
HORÁRIO: 21H00
• DIALETO SOUND CREW (DF)
LOCAL: PRAÇA ANDRÉ DE ALBUQUERQUE
HORÁRIO:  22H00
• REGGAE A SEMENTE
LOCAL:  PRAÇA ANDRÉ DE ALBUQUERQUE
HORÁRIO:  22H30
• TERRA PROMETIDA (DF)
LOCAL: PRAÇA ANDRÉ DE ALBUQUERQUE
HORÁRIO: 23H00
TERÇA – 17/02
BLOCO
• GALO DOS PERTURBARDOS
LOCAL: PRAÇA JOÃO TIBÚRCIO – BAR DO NALDO
HORÁRIO: 18H00
• BLOCO MANICACAS NO FREVO
LOCAL: BECO DA LAMA – BAR DE NAZARÉ
HORÁRIO: 18H00
SHOW
• MC PRIGUISSA
LOCAL: PRAÇA ANDRÉ DE ALBUQUERQUE
HORÁRIO: 20H00
• DU SOUTO
LOCAL: PRAÇA ANDRÉ DE ALBUQUERQUE
HORÁRIO:  22H00
• RODOLFO AMARAL
LOCAL:PRAÇA ANDRÉ DE ALBUQUERQUE
HORÁRIO: 23H30
POLO MULTICULTURAL RIBEIRA
SÁBADO – 14/02 – LOCAL: AV. DUQUE DE CAXIAS
TRIBOS DE ÍNDIO
• TRIBO DE ÍNDIO COMANCHE –  20H00 às 20H40
• TRIBO DE ÍNDIOS APACHES –   20H50 às 21H30
• TRIBO DE ÍNDIO GAVIÕES AMARELO -: 21H40 às 22H20
• TRIBO DE ÍNDIO MOBRALINO MAPABU – 22H30 às 23H10
ESCOLAS DE SAMBA
• G.R.E.S. UNIDOS DE SANTA CRUZ –  23H0 às 00H10
• G.R.E.S. AGUIA DOURADA – 00H10 às 01H00
• G.R.E.S. CONFIANÇA NO SAMBA – 01H00 às 01H50
DOMINGO – 15/02  – AV. DUQUE DE CAXIAS
TRIBOS DE ÍNDIO
• TRIBO DE INDIOS POTIGUARES – 20H00 às 20H50
• TRIBO DE ÍNDIOS TAPUYAS – 21H00 às 21H50
• TRIBO DE ÍNDIO GUARACYS DE MÃE LUÍZA 22H40 às 22H50
• TRIBO DE ÍNDIO TUPI GUARANY 23H00 às 23H50
• TRIBO DE INDIOS TABAJARA 00H00 às 00H50
ESCOLAS DE SAMBA
GRUPO “B”
• PILARES DE URUAÇU 00H50 às 01H40
• GRANDE RIO DO NORTE 01H40 às 02H30
SEGUNDA – 16/02
• G.R.E.S. ASAS DE OURO 20H00 às 21H00
• G.R.E.S. IMPERIO DO VALE 21H00 às 22H00
• G.R.E.S. MALANDROS DO SAMBA 22H00 às 23H00
• G.R.E.S. IMPERATRIZ ALECRINENSE 23H00 às 00H00
• A.R.E.S. FERRO E AÇO 00H00 às 01H00
• A.R.C.C. BALANÇO DO MORRO 01H00 às 02H00
SÁBADO – 21/02
• DESFILE DAS ESCOLAS E TRIBOS CAMPEÃS AV. DUQUE DE CAXIAS 20H00
POLO MULTICULTURAL ROCAS
DIA
SEXTA – 13/02
SHOW
• GRUPO SHOW BALANÇO
LOCAL:  RUA SÃO PEDRO
HORÁRIO: 21H00
• QUARTETO LINHA
HORÁRIO: 23H00
BLOCOS
• PIABINHA
LOCAL: TRAVESSA PEREIRA SIMÕES
HORÁRIO:17H00
• AS GUERREIRAS
LOCAL:  TRAVESSA DAS DONSELAS
HORÁRIO: 21H00
• CÃO DE RAÇA
LOCAL:  RUA PEREIRA SIMÕES
HORÁRIO: 21H00
• Q’FUXICO
LOCAL: RUA PEREIRA SIMÕES
HORÁRIO: 21H00
SÁBADO – 14/02
BLOCOS
• TÔ DENTRO DA TERCEIRA IDADE
LOCAL:  RUA SÃO JOÃO DE DEUS
HORÁRIO:  17H00
• PINTO PELADO
LOCAL: TRAVESSA PEREIRA SIMÕES
HORÁRIO:  17H00
• TOMA TODAS
LOCAL:  TRAVESSA PEREIRA SIMÕES
}HORÁRIO:  17h00
• TROÇA DO PV
LOCAL:  TRAVESSA PEREIRA SIMÕES
HORÁRIO: 17H00
• PILEQUE LEGAL
LOCAL: TRAVESSA PEREIRA SIMÕES
HORÁRIO: 17H00
• LINGUARUDOS
LOCAL:  TRAVESSA PEREIRA SIMÕES
}HORÁRIO: 17H00
• CAIA NA GANDAIA
LOCAL:  TRAVESSA PEREIRA SIMÕES
LOCAL: 17H00
SHOW
• BOM MALANDRO
RUA SÃO PEDRO
HORÁRIO: 20H00
• ARQUIVO VIVO
LOCAL:  22H00
DOMINGO – 15/02
BLOCO
• LÍNGUA FERINA
LOCAL:RUA DAS DUNAS
HORÁRIO: 17H00
TERÇA – 17/02
BLOCO
• BANDA DO CARCARÁ
LOCAL:  RUA PEREIRA SIMÕES
HORÁRIO: 19H00
SHOW
LOCAL: RUA SÃO PEDRO
• DEBINHA E RODA DE BAMBAS
HORÁRIO: 20H00
• JORGE ARAGÃO
LOCAL:  RUA SÃO PEDRO
HORÁRIO:  22H00
• CARLOS ZENS
LOCAL:RUA SÃO PEDRO
HORÁRIO: 23H30
POLO MULTICULTURAL REDINHA
DIA LOCAL HORA
SEXTA – 13/02
BLOCOS
• REDINHA DOS MEUS AMORES
LOCAL:  PRAÇA DO CRUZEIRO
HORÁRIO: 20H00
• LAVAGEM DO BECO DO PÉ DO GAVIÃO
LOCAL: BAR PÉ DO GAVIÃO
HORÁRIO: 23H00
SHOW
LOCAL: PALCO  PRAÇA DO CRUZEIRO
HORÁRIO: 20H00
• JOÃO MENDONÇA
PALCO PRAÇA DO CRUZEIRO 20H00
• LARYSSA COSTA E ROSA PARA CHICO PALCO
HORÁRIO: 22H00
PALCO DO BUIU
• PANKA DE BAKANA
HORÁRIO: 21H00
• CAVALEIROS DO FORRÓ
HORÁRIO: 23H00
SÁBADO – 14/02
BLOCO
• BANDA DO SIRI
LOCAL: PRAÇA DO CRUZEIRO
HORÁRIO:17H00
SHOW
• MAÍRA SALLES
LOCAL: PALCO PRAÇA DO CRUZEIRO
HORÁRIO:  19H00
• MORAES MOREIRA
LOCAL:  PÁTIO JOÃO ALFREDO
HORÁRIO:  22H00
• ANTONIO DE PÁDUA
LOCAL: PÁTIO JOÃO ALFREDO
HORÁRIO:  23H30
• KELLY WANGE
LOCAL:  PALCO DO BUIÚ
HORÁRIO: 21H00
• GRAFITH
LOCAL:  PALCO DO BUIÚ
HORÁRIO: 23H00
DOMINGO – 15/02
BLOCOS
• AS RAPARIGAS
LOCAL:  PRAÇA DO CRUZEIRO
LOCAL:  12H00
• SEM PRECONCEITO – GAMI
LOCAL: PRAÇA DO CRUZEIRO
LOCAL: 16H00
• BANDA DO SIRI
LOCAL:  PRAÇA DO CRUZEIRO
HORÁRIO:  17H00
• TROÇA DO ZÉ PREKITO
LOCAL: PRAÇA DO CRUZEIRO
HORÁRIO: 17H00
SHOW
• ALEXANDRE PITER
LOCAL:  PALCO DO CRUZEIRO
HORÁRIO: 20H00
• TANIA SOARES
LOCAL:  PALCO DO CRUZEIRO
HORÁRIO: 22H00
• BANDA ALPHORRIA
LOCAL:  PALCO DO BUIÚ
HORÁRIO: 21H00
• RASTAFEELING
LOCAL:  PALCO DO BUIÚ
HORÁRIO: 23H00
SEGUNDA – 16/02
BLOCOS
• AS RAPARIGAS
LOCAL:  PRAÇA DO CRUZEIRO
HORÁRIO: 12H00
• GALO DA PRAIA
LOCAL:  PRAÇA DO CRUZEIRO
HORÁRIO:  16H00
• BANDA DO SIRI
LOCAL: PRAÇA DO CRUZEIRO
HORÁRIO: 17H00
SHOW
• KIKO CHAGAS
LOCAL: PALCO DO CRUZEIRO
HORÁRIO:  19H00
• SÉRGIO GROOVE
LOCAL:  PÁTIO JOÃO ALFREDO
HORÁRIO: 22H00
• SPOCK FREVO ORQUESTRA
LOCAL:  PÁTIO JOÃO ALFREDO
HORÁRIO:  23H30
• NARA COSTA
LOCAL:  PALCO DO BUIÚ
HORÁRIO: 21H00
• JUNIOR BAHYA
LOCAL:  PALCO DO BUIÚ
HORÁRIO:  23H00
TERÇA – 17/02
BLOCOS
• OS CÃO
LOCAL:  MANGUE
HORÁRIO:  08H30
• BANDA DO SIRI
LOCAL: PRAÇA DO CRUZEIRO
HORÁRIO:  17H00
• TROÇA DO ZÉ PREKITO
LOCAL:  PRAÇA DO CRUZEIRO
HORÁRIO: 17H30
• OS BEM AMADOS
LOCAL:  PRAÇA DO CRUZEIRO
HORÁRIO: 17H00
SHOW
• YRAHN BARRETO
LOCAL:  PALCO DO CRUZEIRO
HORÁRIO: 20H00
• LYSIA CONDÉ
LOCAL:  PALCO DO CRUZEIRO
HORÁRIO: 22H00
• BANDA MONTAGEM
LOCAL:  PALCO DO BUIÚ
HORÁRIO: 21H00
• SELMINHA FERRARI
LOCAL: PALCO DO BUIÚ
HORÁRIO:  23H00
QUARTA – 18/02
BLOCOS
• BLOCO DOS GARIS
LOCAL:  BAR DO CAJUEIRO
HORÁRIO:  08H00
• BAIACU NA VARA
LOCAL:  PRAÇA DO CRUZEIRO
HORÁRIO: 11H00
SHOW
• FADJA LORENA
LOCAL:  PÁTIO JOÃO ALFREDO
HORÁRIO:  14H00
• LUNA HESSE
HORÁRIO: 16H00
BLOCOS DIVERSOS
DIA LOCAL HORA
SEXTA – 13/02
• CARNAPETINGA
LOCAL: QUADRA DE ESPORTE DO CONJUNTO SANTARÉM
HORÁRIO:  20H00
• RECORDAR É VIVER
LOCAL:  RUA PAJEÚS C/ LEÃO VELOSO – ALECRIM
HORÁRIO: 20H00
• AÍ VEM O ALECRIM
LOCAL: RUA LEÃO VELOSO – ALECRIM
HORÁRIO: 21H00
SÁBADO – 14/02
• PSYU PRES. SARMENTO
LOCAL – CONSELHO COMUNITÉRIO – ALECRIM
HORÁRIO: 17H00
• RECORDAR É VIVER
LOCAL:  RUA PAJEÚS C/ LEÃO VELOSO – ALECRIM
HORÁRIO: 18H00
DOMINGO – 15/02
• A.R.P.I.
LOCAL: RUA ESTÁCIO DE SÁ – 1810 – LAGOA NOVA
HORÁRIO:  17H00
• ALEGRIA DAS DUNAS
LOCAL: CONSELHO COM. DO PARQUE DAS DUNAS V
HORÁRIO: 17H00
TERÇA – 17/02
• A.R.P.I.
LOCAL: RUA ESTÁCIO DE SÁ – 1810 – LAGOA NOVA
HORÁRIO:  17H00

Faça um comentário, sua opinião é muito importante para nós.